Lectures pour l'été 2022 : liste par catégorie
<< Retour à la page principale des Lectures pour l'été 2022
Romans et nouvelles
Shalom Auslander : Mother for Dinner [Maman pour le dîner]
Salvatore Basile : Lo strano viaggio di un oggetto smarrito [Petits miracles au bureau des objets trouvés]
Frédéric Beigbeder : Un barrage contre l’Atlantique
Marion Bello : Des excuses pour les chiens
Philippe Besson : Paris-Briançon
Charlotte Bourlard : L'apparence du vivant
Alexandra Bracken : Lore
Michel Bussi : Code 612. Qui a tué le Petit Prince ?
Émilie Casagrande : D'infimes vibrations
Álvaro Ceballos : La edad de tiza
Louis-Ferdinand Céline : Guerre
Javier Cercas : Indépendance
Marie de Quatrebarbes : Aby
Gerald Durrell : Ma famille et autres animaux
Lawrence Durrell : Le quatuor d’Alexandrie
Morgane Eeman : L’île quimboiseuse
Pete Fromm : Le lac de nulle part
Carlos Fuentes : Una familia lejana [Une certaine parenté]
Hélène Gestern : 555
Serena Giuliano : Mamma Maria
Guinevere Glasfurd : The words in my hands [Les Mots entre mes mains]
Virginie Grimaldi : Il est grand temps de rallumer les étoiles
Francis Groff : Casse-tête à Cointe
Hella S. Haasse : Een gevaarlijke verhouding [Une liaison dangereuse]
Khaled Hosseini : Les cerfs-volants de Kaboul
Toshikazu Kawaguchi : Before the Coffee Gets Cold [Tant que le café est encore chaud]
Ellen Kushner : Le privilège de l'épée
Michel Lambert : Le ciel me regardait
Christine Leang : Au royaume des aveugles
Blandine Le Callet, La ballade de Lila K.
Andri Snær Magnason : Lovestar
François-Guillaume Lorrain : Scarlett
Philippe Marczewski : Un corps tropical
Nicolas Mathieu : Connemara
Nicolas Mathieu : Leurs enfants après eux
Rosa Montero : La ridícula idea de no volver a verte [L’idée ridicule de ne plus jamais te revoir]
Christopher Moore : Le lézard lubrique de Melancholy Cove
Alberto Moravia, Racconti romani [Nouvelles romaines]
Cees Nooteboom : Mokusei !
Claire North : Le serpent : La maison des jeux 1
Orhan Pamuk : Les nuits de la peste
Lucía Puenzo : El niño pez [L'enfant poisson]
Pilar Quintana : La perra [La chienne]
Lucie Rico : Le chant du poulet sous vide
Laurine Roux : Le sanctuaire
Carlos Ruiz Zafón : L'ombre du vent
Éric-Emmanuel Schmitt : La part de l’autre
Marianne Sluszny : Belgiques. Chemins de femmes
Natsume Sôseki, Oreiller d’herbe ou le Voyage poétique
Natsume Sôseki, Oreiller d’herbe ou le Voyage poétique
Tanguy Viel : Article 353 du Code pénal
Enrique Vila-Matas : Paris ne finit jamais
Éric Vuillard : La guerre des pauvres
Chris Whitaker : Duchess
Récits, correspondance, Essais
Éric Allard : Grande vie et petite mort du poète fourbe
Barbara Cassin : Le bonheur, sa dent douce à la mort
Christian Debruyne : De Namur à Compostelle en 100 étapes
Annie Ernaux : Le jeune homme
Marina Garcés : Nouvelles lumières radicales
Pascal Goffaux : La nostalgie de l’aile
François Kersaudy : La liste de Kersten
Rose-Marie Lagrave : Se ressaisir
Mérédith Le Dez : Un libraire
Amin Maalouf : Les identités meurtrières
Richard Martin : Encyclopédictionnaire. Précédé de Réflexions diverses sur le mot-valise
Corinne Morel Darlieux : Plutôt couler en beauté que flotter sans grâce
Haruki Murakami : Underground
Amos Oz : Jésus et Judas
Françoise Rétif : Ingeborg Bachmann. Ce qui est vrai
Angelo Ripellino : Praga magica
Henri Roorda : Intelligence à louer : chroniques 1913-1925
François Truffaut : Correspondance avec des écrivains 1948-1984
Chikao Uranaka : Police et contrôle social au Japon
François Verheggen : Un Tanguy chez les hyènes
BD et romans graphiques
Isabelle Bauthian & Gally : L’Esprit critique
Tom Haugomat : À travers
Laurent Houssin et Luc Bienvenu : Le potager Rocambole
Catherine Meurisse : La jeune femme et la mer
Gérard Mordillat et Sébastien Gnaedig : Ulysse Nobody
Poésie
Muriel Claude : Arrangement floral
Célestin de Meeûs : Cavale Russe
Morgane Eeman : L’île quimboiseuse
Christophe Mahy : À jour passant
Rachel Sassi : replis de l'anthélix
Jeunesse
Bellagamba et Chiaki Miyamoto : Le mariage de Renard
Manel Ollé et Neus Caamaño : Tao